buscar

Av. Pueyrredón 2460 [mapa]
Tel 54 11 3221 5161
11 a 20hs

www.galeriaroca.com/ [email protected]

Galería Roca | Subasta MAYO

Muestra colectiva

Del 06 de Mayo al 15 de Mayo de 2019  - Entrada: libre y gratuita

anterior siguiente

Visitar lotes del Lunes 6 al lunes 13 de mayo

Galería Roca-Subasta de Arte, realizará una SUBASTA Especial de Arte de Grandes Maestros de las Pintura Argentina, el MARTES 14 de Mayo 19 hs. en punto.

Ver lotes ONLINE

 Exposición: del Lunes 6 al Lunes 13 de mayo

Visitar: Lunes a viernes de 11 a 20 hs.
Sábado y Domingo de 11-13 y 15-20hs

…………………….

GALERIA ROCA - Subastas de Arte

Av. Pueyrredón 2460 |Recoleta|CABA|Argentina

(+54 11 4807 2219 / 4804.1558 / 3221.5161)

[email protected]

www.galeriaroca.com

Vea catálogo completo y realice ofertas bajo sobre

Cada obra vendida tendrá su Garantía de Autenticidad como corresponde en el mercado internacional.

1_LOTE 25 /Julio Le Parc

Caja Cinética (Caja en acrílico. Múltiplo.) - Mide 30 x 45 x 4 cm.

Referencia: Al dorso etiqueta Wobron con Nº de Reg. 081, París 1970 y firmado por el artista.

2_LOTE 50 _ Carlos Alonso

Jugando con Muñeca Serie: Juguete Rabioso (Óleo sobre tela.) - Mide 97 x 130 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1966 abajo a la izquierda por el artista. Agradecemos la colaboración del Sr. Pablo Alonso, hijo del artista, por el análisis y la consideración de la obra.

3_ LOTE 46 ¬ _ Vito Campanella

La Dama y la Manzana (Óleo sobre tela.) - Mide 70 x 60 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Al dorso firmado y titulado por el artista.

4_ LOTE 24 ¬ _ Joaquín Torres García

Constructivo (Escultura en madera fundida con bronce.) - Mide 31 x 25 x 7 cm.

Referencia: Firmado abajo al centro. Posee certificado de Wobron S.A.I.C. extendido por Ifigenia Torres, familiar del artista.

5_ LOTE 32 _ Liliana Porter, David Lamelas y Leandro Katz

El Desdoblamiento, El Simulacro, El Reflejo (Grabado, collage, fotografías y fotograbados.) - Mide 41 x 51 cm.

Referencia: Carpeta con contenido de nueve obras numeradas y firmadas por cada artista. La presente edición es la número 21 de 30 ejemplares.

SERVICIOS de GALERIA ROCA

.Tasaciones sin cargo.

.Asesoramiento Personalizado

.Venta privada

…………………………………

SOBRE GALERIA ROCA - SUBASTA de ARTE

Galería Roca-subastas de arte en pleno corazón de Recoleta, es una empresa constituida para brindarles el servicio de comercialización de obras de arte y antigüedades.

Con una amplia y distinguida experiencia en el mercado del arte como Art Dealer y asesorando a coleccionistas el señor Ignacio Botta, Presidente de Galería Roca, les brindará una acertada tasación actual sobre cada obra de arte para sus subastas a realizar, de pintura argentina latinoamericana y esculturas.

Galería Roca está enfocada a realizar subastas de arte (Artistas Consagrados) tanto de pintura clásica contemporánea moderna como también subastas de libros, fotografías y antigüedades.

Av. Pueyrredón 2460 | Recoleta | CABA | Argentina |

(+54 11 4807 2219 / 4804.1558 / 3221.5161) |

Horarios: Lunes a viernes de 11 a 20hs

[email protected] | www.galeriaroca.com

ars omnibus auspician Buenos Aires Gobierno de la ciudad Ley de mecenazgo Itau Cultural Satelital Artebus