buscar

Junín 1930 [mapa]
Lun a Vie 14 a 21 hs. Sáb Dom y fer 10 a 21 hs.

www.centroculturalrecoleta.org

Programa Argentina pinta bien - 3ª edición

Programa Argentina pinta bien - 3ª edición

Muestra colectiva

Del 26 de Abril al 27 de Mayo de 2012 - Inaugura: 19hs  - Entrada: libre y gratuita

imagenes
 
anterior siguiente
 
 

Arte de Catamarca, Arte de San Luis, Arte de La Rioja y Arte de Santa Fe.

El programa “Argentina Pinta Bien” es organizado conjuntamente por el Centro cultural Recoleta, su asociación de Amigos. Este viene desarrollándose desde hace casi una década  seleccionando artistas noveles y consagrados del arte contemporáneo de nuestro país. En esta edición el trabajo curatorial fue encomendado a destacados profesionales miembros de la Asociación Argentina de Críticos de arte.

 

Buscando la diversidad de expresiones del arte contemporáneo se realizo una muestra en cada provincia  con la obras seleccionadas por Jorge Figueroa en Catamarca, Tomas Bondone en San Luis, Florencia Malbran  en La Rioja, y en  Santa Fe por Florencia Battiti, Cecilia Fiel y Adriana Lauria.

 

En esta tercera edición  la mega exposición  ocupara todas las salas del Centro Cultural Recoleta,  presentando 147 artistas con el diseño general de montaje de Gustavo Vázquez Ocampo y la asistencia de Javier Jusid.

 

________________________________________________________________________________________________________________

 

Arte de Catamarca
Se inauguró el 2 de octubre en el Museo Provincial de Bellas Artes “Laureano Brizuela” con curaduría de Jorge Figueroa.
 

 

Arte de San Luis
Comenzó el pasado 6 de noviembre en Centro Cultural de la Universidad Nacional de San Luis. La curaduría estuvo a cargo de Tomás Ezequiel Bondone.mandi, Ángela Toledo y Ariel Zavala.
 

 

Arte de La Rioja
La exposición Arte de La Rioja ocupó las salas de la Secretaría de Cultura de la Provincia del 10 de junio al 4 de julio de 2010. La curadora de la muestra fue Florencia Malbrán.
 

 

Arte de Santa Fe
Se presentó Arte de Santa Fe en el Museo Provincial de Bellas “Rosa Galisteo” del 11 de marzo al 10 de abril de 2011 y en Rosario en el Museo Castagnino - Macro del 20 de abril al 22 de mayo de 2011.

ARTISTAS PARTICIPANTES

Catamarca
Daniel Sarmiento, Aldo Páez, Griselda Nassif, Carolina Paradela, Celina Galera, Claudia Perrotta, Cesar Guerrero, Martín Bormann, Rossana Barboza, Mónica Paz, Giselle Issetta, Cecilia De la Barrera, Amado Santos, María Inés Marinaro, Alicia Toranzo, Gabriela Vargas, Marina Cubas, Bruno Carabajal, Claudia Pucheta, Victor Ferreyra, Enrique Salvatierra, Manuela Rasjido, Ariel Pacheco y Raúl Guzman.
 

San Luis
María Laura Álvarez, Graciela Artaza, Daniel Boggio, Andrés Bustos Flitt, Alberto Eduardo Camps, Tania Cometto, Isabel Ezcurra, Hugo Gez, Andrés González, Miguel Ángel Guardia, Silvana Guerrero, Nicolás Guidugli, María Alejandra Kenny, Luciano Lombardi, Emiliano Guillermo Mabromata, Francisco Javier Mainero, Julio Melto, Daniel Orellano, Viviana Palestrini, Mario Alejandro Pueyo Domínguez, Chelco Rezzano, Claudia Rolando, Orlando Sacomandi, Ángela Toledo y Ariel Zavala.
 

La Rioja
Eliana Bustamante, Fernando García, Hugo Albrieu, María Paula D’Alessandro, Elías Díaz Tobares, Moira G., Gonzalo Garbozo, Guillermo Hugo García, Flora Gómez, Diana Guzmán, Ariel Gerardo Lúquez, Paloma Marquez, Juan Carlos Ortega, Sebastián Ramírez, Martha Cortés Álvarez, Alfredo Portillos.
 

Santa Fe
Pablo Affore Lovino, Juan Andereggen, Carolina Antoniadis, Fernanda Aquere, Ángeles Ascua, Leo Batistelli, César Benzi, Corina Bolzico, Max Cachimba, Fabricio Caiazza, Eugenia Calvo, Lorena Cardona, Leandro Comba, Javier Carricajo, Luján Castellani, Ariel Costa, Nicola Constantino, Raúl Cottone, Raúl DÀmelio, Claudia del Río, Álvaro Dorigo, Andrés Dorigo, Roberto Echen, Sergio Fasola, Florencia Caterina, Puline Fondevila, Ana Gallardo, Aurelio García, Daniel García, Gonzalo Gatto, Laura Glusman, Mauro Guzmán, Carlos Herrera, Pedro Iacomuzzi, Fabiana Imola, Alfonso Ponchi Insaurralde, Enio Iommi, Juan Maidagan, Ángeles Ascua, La Hermana Favorita, Florencia Laorden, Silvia Lenardón, Marcos López, María Elena Machuca, David Maggioni, Enzo Mansilla, Fabián Marcaccio, Abel Monasterolo, Georgina Moschino, Virginia Negri, Adolfo Nigro, Andrea Ostera, Rodolfo Perassi, Matías Pepe, Sebastián Pinciroli, Norberto Puzzolo, Mariano Raffo, José Luis Roces, Luis Rodríguez, Cintia Romero, Maximiliano Rossini, Graciela Sacco, Bárbara Sandoz, Leticia Santa Cruz, Nico Sara, Eduardo Serón, Lila Siegrist, Michel Siquot, Rosana Storti, Elisa Strada, Alejandra Tavolini, Mariana Tellería, Emilio Torti, Ariel Trevisan, Carlos Trilnick, Horacio Lacho Vallejo, Diego Vergara, Adrián Villar Rojas, Marcelo Villegas, Román Vitali, Leandro Yadanza, Dolores Zinny.

 
ars omnibus auspician Buenos Aires Gobierno de la ciudad Ley de mecenazgo Itau Cultural Satelital Artebus