buscar

Centro Cultural Recoleta

Junín 1930 [mapa]
Lun a Vie 14 a 21 hs. Sáb Dom y fer 10 a 21 hs.


C. C. Recoleta

El edificio del Centro, cuyo origen se remonta al siglo XVII, es una de las construcciones más antiguas que se conservan en Buenos Aires. 

Centro Cultural Recoleta
Anterior

1/4

Siguiente
www.centroculturalrecoleta.org

Director/a: Claudio Masetti

 
 


anterior siguiente

Archivo de Muestras

2019

10.01.2019

2019: UN NUEVO RECOLETA | colectiva

Muestra colectiva

2018

11.09.2018

Ensayo Natural

22.03.2018

Nada ha pasado pero todo ha cambiado

2017

02.11.2017

Celebración del día de los Santos y los Muertos | colectiva

Muestra colectiva

11.04.2017

Inteligencia artificial

2016

14.12.2016

El Museo de los Mundos Imaginarios | colectiva

Muestra colectiva

29.11.2016

Fase 8 | Pensar la praxis | colectiva

Muestra colectiva

10.03.2016

Micromundos

Roxana Borzi  

2015

17.12.2015

XVI Concurso Fotográfico Gente de mi Ciudad | colectiva

Muestra colectiva

02.12.2015

La vuelta al mundo en 270 días

Stella Sidi  

20.11.2015

LA PLENITUD DE LA NADA / EMPTY FULLNESS | colectiva

Muestra colectiva

28.10.2015

Fase 7 | Arte + Ciencia + Tecnología | colectiva

Muestra colectiva

08.09.2015

Primera Antología del siglo XX: Arquitectos, artistas y diseñadores | colectiva

Muestra colectiva

17.07.2015

Fuerza Bruta 10 años

Fuerza Bruta  

02.07.2015

Auto retro

Déborah Pruden  

02.07.2015

Fan

Nora Lezano  

01.07.2015

AMIA. 21 años sin justicia. Memoria ilustrada | colectiva

Muestra colectiva

01.07.2015

Carro de la memoria

Jorge Caterbetti  

01.07.2015

Playpen

Adriana Minoliti  

01.07.2015

Ramiro Quesada Pons

Ramiro Quesada Pons  

01.07.2015

Visión dual

Inés Raiteri  

01.07.2015

La casa muerta

Ezequiel Verona  

01.07.2015

Ella se llama tersura

Florencia Balestra  

01.07.2015

Casas de Buenos Aires | colectiva

Muestra colectiva

01.07.2015

Autoextinción

Federico Bacher  

14.05.2015

Arena Parking

Matías Duville  

05.05.2015

El viaje de Wilson

Hernán Salamanco  

05.05.2015

A tu natural elegancia

Martín Calcagno  

05.05.2015

El embrujo de tus ojos

Max Cachimba  

05.05.2015

Aquí estoy

Cristina Schiavi  

05.05.2015

Premio Itaú Cultural a las Artes Visuales - 6ª edición | colectiva

Muestra colectiva

20.03.2015

Asterix en Buenos Aires! | colectiva

Muestra colectiva

05.03.2015

La Bestia

Isabel Muñoz  

2014

11.12.2014

Savia

Dora Isdatne  

05.12.2014

XV Concurso fotográfico Gente de mi Ciudad | colectiva

Muestra colectiva

14.11.2014

Arquitecto Global

Cesar Pelli  

25.10.2014

FASE 6.0 | Encuentro de Arte y Tecnología | colectiva

Muestra colectiva

16.10.2014

Buenos Aires Photo 2014 | Imaginario. Galería de arte - stand 29 | colectiva

Muestra colectiva

16.10.2014

Buenos Aires Photo 2014 | Galería Arte x Arte - stand 40 | colectiva

Muestra colectiva

16.10.2014

Buenos Aires Photo 2014 | colectiva

Muestra colectiva

16.10.2014

Buenos Aires Photo 2014 | Casa Florida - Stand 12 | colectiva

Muestra colectiva

02.10.2014

EGGO 2014 l Feria de Arte Contemporáneo | colectiva

Muestra colectiva

02.10.2014

Eggo 2014 | Galería Perotti - stand 48 | colectiva

Muestra colectiva

02.10.2014

Eggo 2014 | Imaginario Galeria de Arte - stand 33 | colectiva

Muestra colectiva

02.10.2014

Eggo 2014 | Caro Rodríguez Art Dealer - stand 5 | colectiva

Muestra colectiva

02.10.2014

Eggo 2014 | Hoy en el Arte - stand 39 | colectiva

Muestra colectiva

02.10.2014

Eggo 2014 | Casa Florida Galería - stand 23 | colectiva

Muestra colectiva

02.10.2014

Eggo 2014 | pensarconlosojos artespacio - stand 34 | colectiva

Muestra colectiva

12.08.2014

Möbius

Luis González Palma  

01.08.2014

Encuentros Abiertos - Festival de la Luz 2014 | colectiva

Muestra colectiva

12.06.2014

Apuntes de Buenos Aires

Uri Gordon  

12.06.2014

No soy amigo de la palabra

Mike Amigorena  

11.06.2014

Early Stones

Michael Cooper  

08.05.2014

Leyendo Sudamérica

Daniel Kiblisky  

08.05.2014

Mi casa de brillantina

Natalia Martínez  

08.05.2014

Proyecto Wallabee

Jose Luis Anzizar  

08.05.2014

Amores / Desamores | colectiva

Muestra colectiva

08.05.2014

Larenland

Benito Laren  

08.05.2014

La energía del color

María Martorell  

08.05.2014

Mil pedazos

Luciana Rondolini   Nicolás Vasen  

29.04.2014

La Tempestad

Jacques Bedel  

29.04.2014

Miguel Ángel Roca. Retrospectiva

Miguel Ángel Roca  

23.04.2014

Mirá. Festival de Arte | Caro Rodriguez Art Dealer - sala 5 | colectiva

Muestra colectiva

23.04.2014

Mirá. Festival de Arte | colectiva

Muestra colectiva

13.03.2014

Mecenas

Horacio A. Agulla  

12.03.2014

Arriba y abajo

Tati Hernández  

12.03.2014

Ver la tierra

Diego Goldberg  

07.03.2014

Interiorismo en terapia

07.03.2014

Territorio ontológico policial

Mauro Koliva  

07.03.2014

Pincel de dos orillas

Lux Lindner  

07.03.2014

Cuadernos de inspiración

Mónica Weiss  

07.03.2014

Pierdo el tiempo

Silvia Gurfein  

07.03.2014

Simulacro

Natalia Cacchiarelli  

07.03.2014

Una acción para la amistad

Cynthia Cohen  

06.03.2014

Premio Itaú de Artes Visuales 2013-2014 | colectiva

Muestra colectiva

2013

12.12.2013

Intervalo Lúcido

David Sisso   Guido Chouela  

27.11.2013

Convivencia

Julián Pesce  

27.11.2013

XIV Concurso Fotográfico Gente de mi Ciudad | colectiva

Muestra colectiva

27.11.2013

6° concurso fotográfico Transparesencia | 30 años de Integración en Democra | colectiva

Muestra colectiva

14.11.2013

Vivir, Sobrevivir, territorios de la precariedad. | colectiva

Muestra colectiva

08.11.2013

Fase 5.0 | Metáforas de la supervivencia | colectiva

Muestra colectiva

31.10.2013

Buenos Aires Photo 2013 | Galería Arte x Arte - Stand 40 | colectiva

Muestra colectiva

31.10.2013

Buenos Aires Photo 2013 | Imaginario. Galería de Arte - Stand 29 | colectiva

Muestra colectiva

21.09.2013

XIV Bienal Internacional de Arquitectura de Buenos Aires BA13 | colectiva

Muestra colectiva

06.09.2013

EGGO 2013 l Feria de Arte Contemporáneo | colectiva

Muestra colectiva

06.09.2013

Imaginario, galería de arte | Stand 26 - EGGO 2013 | colectiva

Muestra colectiva

06.09.2013

espacio pensarconlosojos | Stand Nº 21 | EGGO 2013 | colectiva

Muestra colectiva

02.08.2013

Ornamento y Delirio

02.08.2013

Retratos

01.08.2013

Entre el cielo y la tierra

01.08.2013

Fundación Juanito. Cuentos Infantiles, Fábulas y Otros Relatos | colectiva

Muestra colectiva

01.08.2013

Exponiendo en BA | artistas cordobeses | colectiva

Muestra colectiva

01.08.2013

Valores | colectiva

Muestra colectiva

24.07.2013

Metegol 3D – El arte de la animación

16.07.2013

De Bogani al diseño de autor | colectiva

Muestra colectiva

03.07.2013

Rocambole contra el Arte Contemporáneo

Ricardo Rocambole Cohen  

03.07.2013

Afiches para recordar - Memoria Ilustrada 2013 | colectiva

Muestra colectiva

03.07.2013

Mixturas | colectiva

Muestra colectiva

03.07.2013

Sin Palabras - Memoria Ilustrada 2013 | colectiva

Muestra colectiva

03.07.2013

Croquis de desplante

03.07.2013

Vivir el plano

Leo Tavella  

16.05.2013

Matriz

Valeria Traversa  

16.05.2013

Fractal

Mercedes Pérez San Martín  

16.05.2013

Después voy a deformar esto y va a estar todo bien

16.05.2013

Caledoscopio

16.05.2013

ExtremoSUR

16.05.2013

Contrafrente

16.05.2013

Máquina del tiempo | colectiva

Muestra colectiva

16.05.2013

A portrait for breakfast, in Buenos Aires

09.05.2013

Paisaje interior

09.05.2013

Viva la resistencia

Juan Becú  

09.05.2013

26.04.2013

ESTO (lo que era antes de haber sido)

17.04.2013

Arte y Deporte, el Espíritu Olímpico | colectiva

Muestra colectiva

11.04.2013

Ensoñación

Andres D Arcangelo  

11.04.2013

14.03.2013

Sinovia urbana

Ladislao Magyar  

14.03.2013

Convocatoria de artistas 2012 | colectiva

Muestra colectiva

14.03.2013

Indivisible

07.03.2013

Fragilidad

Paula Toto Blake  

07.03.2013

Magnético

Carola Zech  

06.03.2013

A imagen y semejanza

Santiago Raffo  

06.03.2013

Laberinto de consumo | colectiva

Muestra colectiva

06.03.2013

Clara Anahí

06.03.2013

La historia en la espalda

06.03.2013

Ensayo

Constanza Piaggio  

2012

20.12.2012

XIII Edición del Concurso Fotográfico | colectiva

Muestra colectiva

20.12.2012

Eloisa Marticorena

20.12.2012

Mujeres salvajes

19.12.2012

Agua

19.12.2012

Violeta Textil Recoleta | colectiva

Muestra colectiva

19.12.2012

Retratos, autorretratos + retratos

Anatole Saderman  

19.12.2012

Expresiones

19.12.2012

Justo Solsona - pinturas

14.12.2012

La reconvención

30.11.2012

Hacia una poética de la producción

Ana Lía Werthein  

23.11.2012

La travesía

María Luz Ras  

23.11.2012

Público / Privado

Isabel Chedufau  

23.11.2012

Tamaño Real

Lisa Giménez  

23.11.2012

Premio Adquisición Alberto J. Trabucco 2012 - Pintura y Grabado | colectiva

Muestra colectiva

23.11.2012

Construcción de la infancia

Sofía López Mañé  

23.11.2012

Teletransportación a Enero

Florencia Lamadrid  

23.11.2012

The Forgotten world

Mariano Enriquez  

23.11.2012

23.11.2012

De Rusia con amor

Katerina Morgan  

23.11.2012

Crear…El mejor amigo del hombre

Pablo Arias  

23.11.2012

Turquía dos continentes

Daniel Roitenburd  

23.11.2012

Little Color In Black And White

Lucas Colo  

23.11.2012

Gesta - Escultura

Pablo Dompé  

21.11.2012

Transparesencia: retratar lo diverso, celebrar lo múltiple | colectiva

Muestra colectiva

16.11.2012

Una certeza persiste

Karina El Azem  

15.11.2012

Recorridos | colectiva

Muestra colectiva

15.11.2012

Dos expresiones

Mónica Rodrigo   Horacio Pena  

15.11.2012

Muestra anual de los talleres de fotografía del CCR | colectiva

Muestra colectiva

08.11.2012

Eggo 2012 | Perotti. Galería de arte - stand 50 | colectiva

Muestra colectiva

08.11.2012

Eggo 2012 - Nazli Kalayci Art Dealer /stand 19. | colectiva

Muestra colectiva

08.11.2012

Eggo 2012 | Imaginario. Espacio de arte - sala 11. | colectiva

Muestra colectiva

08.11.2012

Eggo 2012 | Feria de Arte Contemporáneo. Primera Edición. | colectiva

Muestra colectiva

26.10.2012

Buenos Aires Photo. 8ª edición | colectiva

Muestra colectiva

26.10.2012

Buenos Aires Photo | Imaginario. Galería de Arte - Stand 23 | colectiva

Muestra colectiva

26.10.2012

Buenos Aires Photo | Galería Arte x Arte - Stand 48 | colectiva

Muestra colectiva

26.10.2012

Maestros

Gaby Messina  

11.10.2012

Fase 4 | Encuentro de Arte y Tecnología | colectiva

Muestra colectiva

03.10.2012

Al Sur del Sur - 4ª edición | colectiva

Muestra colectiva

03.10.2012

Feria de Arte Latinoamericano 'Al Sur del Sur'

Graciela Haike  

14.09.2012

Premios Prilidiano Pueyrredón 2012 | colectiva

Muestra colectiva

13.09.2012

El Empleado del Mes. Salame argentino

Javier Abreu  

13.09.2012

Mentiras de Amor

Kuki Benski  

05.09.2012

Ponete un Disco

Pablo Garber  

05.09.2012

Contrapunto

Patricia Altmark   Diana Schuster  

05.09.2012

Ciudad Paraíso

Ricardo Ajler  

05.09.2012

Seres mitológicos e imaginarios

Inés Aróstegui  

05.09.2012

Premio Nacional Estimulo Basilio Uribe 2012 | colectiva

Muestra colectiva

05.09.2012

05.09.2012

Arte sustentable. Bitácora urbana de un argentino en Londres

Fabián Arnaldi  

05.09.2012

Sofía for Sarkany

Sofía Sarkany  

05.09.2012

Premio Fundación Andreani 2011 - 2012 | colectiva

Muestra colectiva

03.08.2012

La sangre

Eduardo Gil  

03.08.2012

Pasiones Oscuras

Arturo Aguiar  

03.08.2012

Encantamientos | colectiva

Muestra colectiva

03.08.2012

El Sitio de Leningrado | colectiva

Muestra colectiva

03.08.2012

Descubrimientos | colectiva

Muestra colectiva

05.07.2012

Mixturas. Las colectividades y sus artistas. | colectiva

Muestra colectiva

28.06.2012

Memoria Ilustrada 2012. Cuentos para No Olvidar | colectiva

Muestra colectiva

28.06.2012

Memoria AMIA | colectiva

Muestra colectiva

27.06.2012

Arte AMIA. Memoria Ilustrada 2012. Cuentos para No Olvidar | colectiva

Muestra colectiva

21.06.2012

Médicos Pintores | colectiva

Muestra colectiva

15.06.2012

La Prilidiano | colectiva

Muestra colectiva

15.06.2012

Obra en la Obra

Enrique Rivarola  

15.06.2012

Requiem Terrae

Inés Fontenla  

15.06.2012

Miradas

Sofía Magnanini  

15.06.2012

Educando a través del Arte | colectiva

Muestra colectiva

15.06.2012

¡Ida y vuelta a todo humor! | colectiva

Muestra colectiva

07.06.2012

Polaridades

Fernando Cánovas  

06.06.2012

Monte

Claudia Zemborain  

26.04.2012

Programa Argentina pinta bien - 3ª edición | colectiva

Muestra colectiva

14.03.2012

Geometrías

Enrique Battista  

14.03.2012

Sueños

Nydia de la Hoz  

09.03.2012

365…

Mario Gurfein  

08.03.2012

Homo Ludens

Claudio Gallina  

08.03.2012

10º Salón de Fotografía Internacional Virtual 2011 | colectiva

Muestra colectiva

08.03.2012

El Libro Rojo

Antonio Bonilla  

08.03.2012

Vi flores

Cristina Coroleu  

02.02.2012

Aguafuertes Porteñas de Roberto Arlt | colectiva

Muestra colectiva

02.02.2012

Off

Adrián Paiva  

02.02.2012

Laboratorio de ideas II | colectiva

Muestra colectiva

2011

16.12.2011

X 200 más. Una muestra de proyectos artísticos | colectiva

Muestra colectiva

16.12.2011

Premio Alberto J. Trabucco 2011 | colectiva

Muestra colectiva

16.12.2011

La ciudad

Luigi Correra  

15.12.2011

Acordes

Ana Verónica Suarez  

14.12.2011

Disconnect

Max Farago  

14.12.2011

Historia Natural

Diego Chemes  

12.12.2011

Grabado Contemporáneo Búlgaro | colectiva

Muestra colectiva

07.12.2011

Pequeños artistas, grandes miradas | colectiva

Muestra colectiva

07.12.2011

Urde sobre negro

Hernán Rojo  

07.12.2011

La India te cambiará | colectiva

Muestra colectiva

17.11.2011

Borombombón

Elisa Strada  

17.11.2011

Art Director Club Awards | colectiva

Muestra colectiva

16.11.2011

Arraigos

Teresita Borda  

16.11.2011

Mundos paralelos

Myriam Suetta  

16.11.2011

MExpo 2011 | colectiva

Muestra colectiva

11.11.2011

Finito

Natalia Cacchiarelli  

11.11.2011

Réplica

Francisco Amatriain  

11.11.2011

Colores del alma

Marcelo Linares  

11.11.2011

Taxonomía | colectiva

Muestra colectiva

09.11.2011

Orbius Pictus

Julio Fierro  

04.11.2011

Bestiario

Frank Vega   Lautaro Fiszman  

04.11.2011

Plaza seca

Mariano González  

03.11.2011

Subasta a beneficio del Centro Cultural Recoleta | colectiva

Muestra colectiva

03.11.2011

Bienal de la Flor

17.08.2011

Familias Q’Heridas | colectiva

Muestra colectiva

17.08.2011

Humor Benigno

Rubén Pergament  

12.08.2011

Transparencias

Martín Groisman  

12.08.2011

Dar una mano | colectiva

Muestra colectiva

12.08.2011

Re-Conversión

Richard Kaplenig  

12.08.2011

13512

Amadeo Azar  

12.08.2011

Pinturamas

Cecilia Duhau  

11.08.2011

Gente de mi Ciudad. | colectiva

Muestra colectiva

10.08.2011

Jairo Pintor

Jairo  

10.08.2011

Transparesencia: Retratar lo diverso, celebrar lo múltiple | colectiva

Muestra colectiva

29.07.2011

A-silo

Eduardo Lascano  

29.07.2011

Hablando de mí

Fabio Egea  

22.07.2011

Universos | colectiva

Muestra colectiva

15.07.2011

Alta Frecuencia

Luis Altieri  

15.07.2011

Premio Estímulo Bonifacio del Carril de Escultura | colectiva

Muestra colectiva

07.07.2011

Memoria Ilustrada. Historietas para no olvidar | colectiva

Muestra colectiva

24.06.2011

Obra Incompleta

Daniel Caldirola  

17.06.2011

Sublimado

Ana Clara Soler  

17.06.2011

En blanco

Agustina Nuñez  

10.06.2011

Por favor

Clarisa Grabowiecki  

20.05.2011

Sillacay

Guillermo Llacay  

20.05.2011

Un otro lugar

Andrea Ban  

17.05.2011

Paraguay rapé (Camino paraguayo) | colectiva

Muestra colectiva

17.05.2011

Encuentro de Miradas | colectiva

Muestra colectiva

17.05.2011

Trazos

Patricia Ward  

17.05.2011

Juan Poli. Dibujos

Juan Poli  

13.05.2011

Mixturas: El arte, las colectividades y sus artistas | colectiva

Muestra colectiva

13.05.2011

Cábala criolla

Lorenzo Amengual  

13.05.2011

Travelling…

Emma Herbin  

13.05.2011

Córdoba en el Centro

05.05.2011

Fase 3 - Zona de Prueba | colectiva

Muestra colectiva

12.04.2011

R.I.P. Rip, Hurra!

Rip Tamara  

08.04.2011

Sísifo (24/n)

Inés Marcó  

08.04.2011

Borges Ilustrado

Alfredo Ghierra  

07.04.2011

¡Argentina Vuela!

Ari Cho Yong  

07.04.2011

Daniela Aphalo +1

Daniela Aphalo  

06.04.2011

La Pasión

Estela Zariquiegui  

05.04.2011

Música de cámara 3

Edu Feller  

05.04.2011

Segunda piel

Victoria Dobaño  

05.04.2011

Tribal Dance

Laura Robinson  

15.03.2011

Alumbrar: una mirada de mujeres sobre la Mujer | colectiva

Muestra colectiva

10.03.2011

Herencia y diferencia | colectiva

Muestra colectiva

10.03.2011

Ecos de la India

Matías Stoliar  

10.03.2011

El Baile

José Ansalone  

10.03.2011

Nuevamérica

Elsanora Krawchik  

02.03.2011

Españas

Oscar Mora  

02.03.2011

Escaleras intervenidas | colectiva

Muestra colectiva

02.03.2011

Más dibujos

Leopoldo Estol  

04.02.2011

Talleres del CCR 2010 | colectiva

Muestra colectiva

2010

17.12.2010

Abstracción contaminada | colectiva

Muestra colectiva

17.12.2010

Paraísos 2010

Diego Fontanet  

15.12.2010

Liberación

Jimena Fuertes  

15.12.2010

+ Hombres

Silvio Fabrykant  

15.12.2010

Murales del Bicentenario

  

03.12.2010

Centro de Investigaciones Artísticas

Artistas del programa CIA 2009 y 2010  

16.11.2010

Arquitectura de lo Concreto

Arqs. Dujovne – Hirsch y asociados  

12.11.2010

Alguna realidad

Silvina Resnik  

20.10.2010

Punto de Encuentro

Lucrecia Urbano   Mariela Yeregui  

20.10.2010

La puerta

Juan Ignacio Reos  

20.10.2010

Acto reflejo

Gabriel Cabuli  

15.10.2010

Minianimalista

Martín Canals  

15.10.2010

Proposiciones

Leonel Luna  

14.10.2010

Architetture Rivelate. Torino a Buenos Aires

  

14.10.2010

Extinciones

Obras y participantes de Extinciones  

08.10.2010

Clarísimos Días

Clara Lagos  

08.10.2010

Arquitectura del Progreso II

Fernando Ras  

08.10.2010

Limitante

Rafael Delceggio  

07.10.2010

Premio Federal de Grabado 2010

  

07.10.2010

Premio Estímulo Bonifacio del Carril

  

05.10.2010

XI Concurso Fotográfico del Banco Ciudad

  

01.10.2010

Fusion Projekt

Ivana Kiss  

21.09.2010

0800 - Kovensky el dibujo responde

Martín Kovensky  

20.09.2010

Retratos del Bicentenario

Eduardo Pla  

08.09.2010

Montaña.

Andrés Silva Slé   Desirée Maldonado   Gerardo Oberto  

08.09.2010

de, desde, en, entre ...árbol

Sofía Althabe  

08.09.2010

Hacia adentro

Lucía Moore  

03.09.2010

Premio Fundación Andreani 09-10 de Artes Visuales

Premiados y Seleccionados Premio Andreani 09-10  

02.09.2010

Carlos Trilnick - Ex data

Carlos Trilnick  

02.09.2010

Quince ekekos

Rubén Mira  

02.09.2010

La historia del fuego

Paula Duró  

02.09.2010

Los argentino-irlandeses

Maurice Gunning  

02.09.2010

Pescadito Pescadito

Mariano Lastiri  

02.09.2010

Encargados

Ivan Freisztav  

20.08.2010

Premios Alberto J. Trabuco 2010

Participan Premios Alberto J. Trabuco 201  

20.08.2010

Karina Peisajovich - Teorías

Karina Peisajovich  

06.08.2010

Observances

Emmanuel Santos  

06.08.2010

En tránsito

Sergio Fasola  

06.08.2010

Natives: The Danes

Charlotte Haslund-Christensen  

06.08.2010

Transmigrantes. 4 miradas mexicanas sobre Europa

Participan en Transmigrantes (Mexico)  

06.08.2010

La Tira, instalación fotográfica

César Giaginto  

06.08.2010

Los Grandes Centésimos

Alan Humerose  

06.08.2010

Helen Zout - Migraciones

Helen Zout  

06.08.2010

Descubrimientos del Foro Inter. de Portfolios 2008

Florencia Blanco   Cayetano Arcidiacono   Leopoldo Plenz  

06.08.2010

TEXTBOOK_Cheolsoo & Younghee

Suk Kuhn Oh  

06.08.2010

Camino

Sergio Lamanna  

06.08.2010

Burocratics

Jan Banning  

06.08.2010

ECHI, Emigranti Marchigiani in Argentina

Giovanni Marrozzini  

06.08.2010

Colors Fall Down (Los colores se desvanecen)

Priya Kambli  

06.08.2010

Las Sombras, el tiempo y también el viento

Virgil Brill  

06.08.2010

Epecuén

Inés Clusellas  

06.08.2010

Los Seneises

Mariano Manikis  

06.08.2010

Mexitanos

Valentina Siniego  

05.08.2010

Enio Iommi - El Filo del espacio. Obras 1945-2009

Enio Iommi  

20.07.2010

Ejercicios espirituales

Diego Bianchi  

14.07.2010

Todos y cada uno

Gabriela Cassano  

14.07.2010

Travesía Urbana

Roberto Picco  

14.07.2010

El deseo de ser

Nicolás Villalobos Slepoy  

14.07.2010

Entre la razón y lo subjetivo

Nathan Saniewicz  

14.07.2010

Inerte 2

Luis Campos  

14.07.2010

Cecilia Díaz - Sueños

Cecilia Díaz  

08.07.2010

María Teresa Bobbio

María Teresa Bobbio  

08.07.2010

Acciones por la Memoria

  

08.07.2010

Volame a la Luna

María Ferrari Hardoy  

08.07.2010

Lux Lindner / 1990-2010

Lux Lindner  

08.07.2010

Entre Sauces

Fabio Martín Risso  

08.07.2010

Boullosa, Costa, Zabala: monocromos

Horacio Zabala   Eduardo Costa   Marcelo Boullosa  

08.07.2010

A flote

María Martha Pichel  

08.07.2010

Naturaleza Expandida

Angeles Gutierrez Urquijo   Mercedes Baliarda  

08.07.2010

San Darío del anden

Colectivo Sub [Cooperativa de fotógrafos  

08.07.2010

Bijou…?

Muki Rosati  

08.07.2010

Yo y mi paciencia

María Ferrari Hardoy   Ramiro Muñoz  

02.07.2010

Brigada Trueno

Marina Fages  

17.06.2010

Fondo de ojo

Andrés Waissman  

17.06.2010

El Instante

Hernán Dompé  

17.06.2010

La última mirada

Hernán Dompé  

15.06.2010

Un león intervenido y yo

Alejandra Quiróz  

15.06.2010

Ocho palabritas frescas y contundentes

Benjamín Aitala  

15.06.2010

Los primeros fríos

San Poggio  

15.06.2010

Quinta esencia

Silvina Lorena Mirasole  

15.06.2010

Cordobeses | colectiva

Muestra colectiva

15.06.2010

Impluvium

Vicente Rozados  

15.06.2010

Maia Debowicz - Silencio

Maia Debowicz  

15.06.2010

Cuidado, hombres sueltos

Florencia (Hana) Ciliberti  

15.06.2010

Integrado

Marcelo Dupleich  

15.06.2010

Atrapados con salida

Andrea Pizzolato  

11.06.2010

Eco

Diego Mur  

11.06.2010

Scan Toys

Mónica Rojas   Hernán Eliaschev  

09.06.2010

Beuys y más allá. El enseñar como arte

Pablo Siquier   Joseph Beuys  

09.06.2010

¿Quien es quien? - Segundo misterio

Participan en Quien es quien?  

02.06.2010

Fase 2 - Del bicentenario al tercer milenio

Artistas y galerías de Fase 2  

14.05.2010

Grupo Boedo - Autorretratos

Grupo Boedo  

14.05.2010

Primavera en mayo

Magdalena Rantica   Delfina Bourse  

14.05.2010

Lo que miran tus ojos

Cristina Fresca  

14.05.2010

Parecidos

Sol Levinas  

14.05.2010

Olor a bosque

Juliana Iriart  

14.05.2010

A guarecerse en la sierra

Mariano Luna  

13.05.2010

Alter Ipse

Cristina Santander  

13.05.2010

Dirección de Juventud

48 Barrios  

11.05.2010

No

Mookie Tenembaum  

07.05.2010

Vida de Diva

Luna Paiva  

07.05.2010

Trash líquido como Susy combustión

Juan Inzirillo  

07.05.2010

Hola universo

Cotelito  

07.05.2010

Sueño de una noche en la bañera

Tadeo Muleiro  

07.05.2010

Monocorde

María Esther Galera  

06.05.2010

Primogénita

Javier Rovella  

27.04.2010

Recolección / Restitución. Citas por América

Teresa Pereda  

21.04.2010

Quien siembra viento cosecha tormentas

Jerónimo Verga  

21.04.2010

Paladar Océano

Federico Lanzi  

19.04.2010

II Bienal Borges - Kafka | Buenos Aires - Praga

Participan II Bienal Borges - Kafka  

16.04.2010

La quimera del oro

Osvaldo Alfredo Monzo  

15.04.2010

Art Dimension

Pablo Corletti  

15.04.2010

El arte barrial de Beto Páez

Beto Páez  

15.04.2010

Mapas para perderse

Horacio Sànchez Fantino   Reynaldo Sietecase  

09.04.2010

Viktor Sulcic / arhitekt–arquitecto 1895-19

Viktor Sulcic  

09.04.2010

Inconsciente colectivo

Soledad Stagnaro  

09.04.2010

Villa Lugano + Zona Sur

Gian Paolo Minelli  

09.04.2010

Laura Manson - s/t

Laura Manson  

08.04.2010

Complicidades. Diego y Frida

  

08.04.2010

Viaje a la contemplación

Balbina Lightowler  

07.04.2010

Dos décadas de dibujos e ilustraciones

Alfredo Sábat  

07.04.2010

El rinoceronte

Juan Batalla  

19.03.2010

Doble paisaje

Romina Orazi  

19.03.2010

Espacio para la memoria

Participan de Espacio para la memoria  

10.03.2010

El Relicario

Artistas de El Relicario   Ernesto Mallo  

10.03.2010

Fotografía no figurativa

Asher Benatar  

05.03.2010

Remo Bianchedi - Trabajos 2006-2010

Remo Bianchedi  

05.03.2010

Adriana Bustos - Mulas y Caballos

Adriana Bustos  

04.03.2010

Lima, kilómetro 100

Gaby Messina  

04.03.2010

Madre tierra, padre mar

Juan Carlos López  

04.03.2010

Dibujos del tiempo

Natalia Abot Glenz  

04.03.2010

Origen de la catástrofe.

Marcos Acosta  

04.03.2010

Emiliano Miliyo - obras 2001-2010

Emiliano Miliyo  

04.03.2010

Diego Bastos - Bipolar

Diego Bastos  

03.03.2010

Abel Ianiro

Abel Ianiro  

25.02.2010

Naturaleza de un impulso

Juliana Fernández  

25.02.2010

Ittekimasu, voy y vuelvo

Veronica Vidal Maehara  

25.02.2010

Macanudismo

Liniers  

10.02.2010

Carla Accardi / Pasos de Pasaje

Carla Accardi   Gianna Nannini  

09.02.2010

Alain Kleinmann. Los lugares del tiempo

Alain Kleinmann  

04.02.2010

Morfologías aparentes

Cecilia Cambas  

04.02.2010

Río de las tres rutas

Mariana Sissia   Nicolás Sarmiento  

04.02.2010

La impenetrable

Pachu Panossetti  

04.02.2010

Siete líneas es igual a un punto

Integrantes de Siete líneas  

04.02.2010

Nocturno - Novela gráfica

Salvador Sans  

04.02.2010

Mi cuarto

Natalia Martínez  

03.02.2010

Estallido de colores

Guillermo Altclas  

03.02.2010

28.01.2010

Discontinuos II

Participan en Discontinuos II  

28.01.2010

11 (x2) - 11 miradas en 22 momentos de luz

Participan en 11 (x2)  

28.01.2010

Quizás te quedes un rato...

Taller de Instalaciones Marta Ares  

2009

22.12.2009

Qué será, Qué será?

Taller de Diego Perrotta  

18.12.2009

La Complejidad

Andres Giles  

18.12.2009

Nosotros, los Otros

Participan en Nosotros, los Otros  

18.12.2009

Palimpsesto

Roberto Rey  

18.12.2009

Estepario

Nicolás Castagna  

18.12.2009

Psicomigraciones

Horacio Cardo  

18.12.2009

La estructura humana

Jorge Kleiman  

18.12.2009

Dhyäna

Diana Randazzo  

16.12.2009

Travesías

Rodolfo Zagert  

16.12.2009

Ernesto Bertani.

Ernesto Bertani  

16.12.2009

Proyecto Magneticus

Proyecto Magneticus  

16.12.2009

Pánico. Libertad del miedo

Nicolas Sobrero  

16.12.2009

Un recorrido de ayer a hoy

Osvaldo Laino  

16.12.2009

Fuera de serie

Mariano Brizzola  

16.12.2009

Como detener el tiempo en el aire

Julián Prebisch  

27.11.2009

Premio Prilidiano Pueyrredón - Edición 2009

Premios y selección Salón Prilidiano Pueyrredón 20  

26.11.2009

Miss Verduritas

Daiana Rose  

26.11.2009

Sentir el Ciudad

  

26.11.2009

Biolaberintos

Hugo Oldach  

26.11.2009

Problemas Primarios

Sergio Gustavo Moscona  

26.11.2009

Hilaciones

Isabel Espinoza  

26.11.2009

Rompiéndo códigos

Susana Beibe  

24.11.2009

El Veredicto

Jorge Canale  

19.11.2009

1º Salón Federal de Grabado

Seleccionados Premio Estímulo Dr. Bonifacio   

19.11.2009

Pixeladas

Natalia Nogueira  

19.11.2009

Casa de muñecas

Matilde Delich  

19.11.2009

Espacios nocturnos

Hernán Salvo  

12.11.2009

Homenaje a García Ferré

Manuel García Ferré  

04.11.2009

Carlos Thays, un jardinero francés en Buenos Aires

Carlos Thays  

03.11.2009

Chagas: es hora de romper el silencio

Médicos sin Fronteras  

20.10.2009

Tres Visiones Ciudadanas

Roberto Frangella   Edgardo Minond   Jorge Sabato  

20.10.2009

Muñecotes desorientados

Alicia Cittadini  

20.10.2009

Flying Colors

Jose Luis Anzizar  

20.10.2009

Secuencias.

Carmen Dardalla  

20.10.2009

El Salar - objetos

Dolores Casares  

20.10.2009

Pizarrones

Dante Arias  

19.10.2009

Premio Prilidiano Pueyrredón - edición 2009

. .  

16.10.2009

El regreso de Eva hacia otros Paraísos

Renata Morini  

16.10.2009

Las Hortensias

Participan en Las Hortensias  

16.10.2009

AC/DC: Augusto Costhanzo / Dibujos & Caricaturas

Augusto Costhanzo  

16.10.2009

Superstición

Ernesto Arellano  

08.10.2009

Gente de mi ciudad

  

03.10.2009

XII Bienal Internacional de Arquitectura de Bs. As

Artistas presentes en la XII Bienal de Arquitectura  

22.09.2009

88º Muestra de Club de directores de arte de N.Y.

Participan en 88º Muestra de Club de direct  

21.09.2009

II Festival Lima Sonora

  

17.09.2009

Te convertirás en sal

Pablo Federico De Monte  

03.09.2009

Artecho

Un Techo para mi país  

03.09.2009

Montaje, de viaje

Pablo Calmet  

01.09.2009

Aldo Sessa. Pasión por la imagen

Aldo Sessa  

28.08.2009

Hombre Omega

Diego Grünstein  

28.08.2009

IVY-MAREY Tierra sin mal

Alfredo Londaibere  

26.08.2009

Deja que mi alma arda libre

Daniela Boo  

26.08.2009

Arte en la empresa - objetos intervenidos

Exponen en FV Objetos intervenidos  

21.08.2009

Brisas de Japón

Seiko Yagi  

21.08.2009

Desde los muros

Taller La Estampa   Taller de Fotografía Estenopeica  

21.08.2009

Cazador de Aventuras

El Cazador  

20.08.2009

Hagamos visible lo invisible

  

14.08.2009

Indi-Gente

Vanesa Ley  

14.08.2009

Después del futuro

Grupo Señales  

14.08.2009

Si no era Dios era el Diablo

Diego Perrotta  

12.08.2009

20 años de caricatura política

Pablo Temes  

31.07.2009

Latidos de Amerindia - grabados 2003-2009

Alda Armagni  

22.07.2009

Osvaldo Borda - exposición antológica

Osvaldo Borda  

22.07.2009

Destierro del mar

Julieta Anaut  

17.07.2009

Itamar Hartavi - pinturas recientes

Itamar Hartavi  

17.07.2009

Anagnórisis

Gerardo Jorge  

17.07.2009

Escaparate

Marcelo Góngora  

17.07.2009

Seiscientos por diez mil

Pedro Roth  

17.07.2009

En la búsqueda de un lugar

Casa de la Cultura de la Calle  

17.07.2009

Mariano Ferrante

Mariano Ferrante  

07.07.2009

Memoria ilustrada

Humoristas gráficos argentinos  

07.07.2009

Los Argentinos

Mariano Sapia  

19.06.2009

AMC - Automatic Moving Company

Participan en AMC  

18.06.2009

Proyecto La Ballena - Va Llena

Colectivo Estrella del Oriente  

18.06.2009

Flash Existencial

Alexandra Valdivieso de Tassoni Estense  

16.06.2009

Inánime
video y fotografías

Marta Ares  

16.06.2009

La Mesa está servida

Felipe Giménez   Miguel Rep   Milo Lockett  

11.06.2009

Pasado en el instante...

Matthias Schweickardt  

10.06.2009

Blancos del deseo

Federico Zukerfeld  

10.06.2009

El revés de su trama

Jorge González Perrin  

10.06.2009

La Deriva. Obra reciente

Ernesto Pesce  

29.05.2009

Mirada interior

Valerio Bispuri  

28.05.2009

Estado Monstruo

Vicente Grondona  

19.05.2009

Colección Metropolitana Contemporánea 2009

Participan en Colección Metropolitana Contem  

15.05.2009

Fantasia Cuadrofonica Parnasus

Juan Becú   Agustín Soibelman   Vicente Grondona   Max Gómez Canle  

15.05.2009

Correspondencias Visuales

Participan en Correspondencias Visuales  

14.05.2009

La vida como un juego de niños es.

Ricardo Crespo  

08.05.2009

Circulaciones

Lucrecia Seligra  

28.04.2009

Patricia Altmark

Patricia Altmark  

23.04.2009

Máquina de arte - retrospectiva 2001-2009

Artistas de Máquina de Arte  

22.04.2009

Diversidad de una Nación

Zion Ozeri  

21.04.2009

Los Caminos de Arte sin Techo

Participan en Los Caminos de Arte sin Techo  

21.04.2009

Daniel Böhm - retratos

Daniel Böhm  

17.04.2009

Zona de Luz

Claudia Aranovich  

17.04.2009

Tiempo

Guadalupe Fernández Santamaría  

17.04.2009

Ciudad dorada

Juan Fontana  

17.04.2009

Playa

Martín Parr  

15.04.2009

La arquitectura y el sitio

Arq. Lacroze Miguens Prati  

15.04.2009

Dina Cusnir - pinturas y collages

Dina Cusnir  

08.04.2009

Libros de Artista - Instantes Gráficos

  

26.03.2009

Nombres

Verónica Flom  

26.03.2009

Talleres del C.C.R. prof. Lilí Essés

Taller C.C.R. prof. Lilí Essés  

26.03.2009

Hebra de Identidad

Taller de arte textil La Rueca  

17.03.2009

El destape

Malena Moffatt  

17.03.2009

Guillermo Tragant - diseño e instalaciones

Guillermo Tragant  

13.03.2009

Astronomía de interior

Ernesto Ballesteros  

13.03.2009

Arte, Medicina y Espiritualidad en Selva Amazónica

  

13.03.2009

RES - El juicio, lo abyecto y la pata de palo

. Res  

11.03.2009

Ciudades - Construcciones

Alberto Bali  

10.03.2009

Facundo

Diego Máximo Haboba  

10.03.2009

Rompecabezas melancólico

Marcelo Pelissier  

10.03.2009

En el nombre de Noé

Luis Felipe Noé   Noé Jitrik  

06.03.2009

El Viaje

Participan en El Viaje  

06.03.2009

Recoleta Comparte 2009

participan en Recoleta Comparte 2009  

12.02.2009

Discontinuos | colectiva

Muestra colectiva

12.02.2009

Litho/Grafica 2009

Participan en Litho/Grafica 2009  

12.02.2009

Poca gente sabe II

Martin Korben  

06.02.2009

Clase ve (1979-2009)

Participan en "1976 / 2006”  

06.02.2009

Alma Femenina

Patricia Aparicio  

06.02.2009

De cómo me hice rico y famoso

Ernan Cirianni  

06.02.2009

Ecos del Tibet

Alicia Fernández  

06.02.2009

Los cuerpos anormales del movimiento

Guido Negruzzi  

05.02.2009

Fantasía Ancestral

Ciruelo Cabral  

05.02.2009

El que el mundo se olvido

Charly García   Gustavo Masó  

05.02.2009

Cronología fotográfica del siglo XIX 1870/1880

Buenos Aires, Memoria Antigua. 2ª Etapa  

04.02.2009

"............"

Eduardo Capilla  

04.02.2009

Los Lugares de la Pintura

Ariel Mlynarzewicz  

04.02.2009

Andrés Sobrino

Andrés Sobrino  

2008

18.12.2008

Argentina Pinta Bien - 2º edición

2º edición Argentina Pinta Bien  

11.12.2008

¡Ojo, eh! - Taller de Diego Perrotta

Taller Diego Perrotta 2008  

25.11.2008

23/02/48

Jorge Canale  

20.11.2008

Rescatamos, reinventamos, transformamos

Grupo Magma  

13.11.2008

Monopando II

Omar Panosetti  

12.11.2008

Blanco Textil Recoleta

  

11.11.2008

Arcanos Argentinos - Tarot de artistas

Participan en Arcanos Argentinos  

07.11.2008

Caminata Lunar

Fabiana Barreda   Texto Fabiana Barreda  

06.11.2008

Justo Solsona - pinturas

Justo Solsona  

06.11.2008

Premio Deloitte Fotografía Contemporánea 2008

Seleccionados Premio Fundación Deloitte  

06.11.2008

Premio Pridiliano Pueyrredón 2008

Expositores Premio Pridiliano Pueyrredón 2  

06.11.2008

Desorden en la sala

Gustavo Sala  

04.11.2008

Una Vida de Arquitectura

Cesar Pelli  

04.11.2008

Obra imprevisible

Luis Wells  

30.10.2008

Tecnoescena 08

Staff Tecnoescena 08  

28.10.2008

Los paisajes del agua

Sandra Hernández  

14.10.2008

Lo Indecible

Diana Chorne  

09.10.2008

Naturaleza Intervenida

Participan en Naturaleza Intervenida  

09.10.2008

Gustavo Lichinchi

Gustavo Lichinchi  

09.10.2008

Los Mendieta

Participan en Los Mendieta  

09.10.2008

Parientes Lejanos

María Zorzón  

07.10.2008

Si supieran

Florencia Temperley  

02.10.2008

Víctor Grippo - Segundo cuerpo

Gian Paolo Minelli   Oscar Balducci  

23.09.2008

El devenir del deseo

Juan Lecuona  

09.09.2008

Pompeya

Nahuel Vecino  

09.09.2008

Malvinas - retratos y paisajes de guerra

Juan Travnik  

06.09.2008

Cerrazón

Carolina Santos  

06.09.2008

Pensando el Perú

Exponen en Pensando el Perú  

06.09.2008

Street Art

  

06.09.2008

Cuando las vacas vuelan…

Participan en Cuando las vacas vuelan…  

12.08.2008

De Natura (zona alterada)

Matilde Marín  

07.08.2008

NosOtros

Eduardo Gil  

07.08.2008

Ojos para volar - F.L.

Graciela Iturbide  

01.08.2008

Sutil Violento - F.L.

Fotógafos y obras de Sutil Violento  

11.07.2008

Ensayos de una Orquesta

Mauro Buscemi  

11.07.2008

Recoleta Comparte

  

11.07.2008

Paola Minniti - pinturas

Paola Minniti  

03.07.2008

Espectadores de la laguna

Juan José Cambre  

10.06.2008

Tursiops Truncatus

Luis Fernando Benedit  

05.06.2008

Los FIlms y Stills de Osvaldo Romberg

Osvaldo Romberg  

03.06.2008

IX Concurso Fotográfico Gente de mi Ciudad

  

23.05.2008

Reporte del Tiempo

Participan en Reporte del Tiempo  

23.05.2008

Personajes de Autor

Participan en Personajes de Autor  

23.05.2008

Sin Palabras

Cynthia Cohen  

20.05.2008

Liliana Maresca. Transmutaciones.

Liliana Maresca  

20.05.2008

Pablo Suárez

Pablo Suárez  

15.05.2008

Sinapsis Colbert: Épica Plasmática

Mario Bortolini  

08.05.2008

Los emigrantes

Alejandro Lipszyc  

08.05.2008

Lautaro Fiszman - pinturas

Lautaro Fiszman  

25.04.2008

Pati, obra y gracia

- Pati  

15.04.2008

Espacios abiertos, espacios colectivos

Rogelio Salmona  

15.04.2008

Mimmo Paladino: obra gráfica

Mimmo Paladino  

15.04.2008

Carlos Saura – Los sueños del espejo

Carlos Saura  

08.04.2008

El placer de mirar

Daniel Kiblisky  

08.04.2008

Daniel "Dante" de Lorenzi - pinturas 2006/2008

Daniel Dante de Lorenzi  

18.03.2008

Jim, Jam & el otro

Max Aguirre  

11.03.2008

LXX

Juan Kancepolski  

11.03.2008

Lo que se ve - fotografías 1979/2007

Adriana Lestido  

11.03.2008

Escuela

Diana Aisenberg  

06.03.2008

Intención líquida

Oscar Grillo Ortiz  

06.03.2008

Xavier Mascaró - esculturas y dibujos

Xavier Mascaró  

06.03.2008

Imagen Posterior

Rob Verf  

06.03.2008

Organicidad Palpable

Pablo Dompé  

06.03.2008

Premio Fundación Andreani - Edición 2007/2008

Premio Fundación Andreani 2007/2008  

06.03.2008

Carlos Alonso Ilustrador

Carlos Alonso  

26.02.2008

Ausencias

Gustavo Germano  

12.02.2008

La piel de los hijos de Gea

Isabel Muñoz   Maribel Doménech  

07.02.2008

Escuela Argentina de Fotografía

Fotógrafos Escuela Argentina de Fotografí  

23.01.2008

Desplazamientos y Fusiones

Arturo Aguiar   Artistas de Desplazamientos y Fusiones  

2007

19.12.2007

La Ola

Nora Cherñajovsky  

19.12.2007

Certamen de Pintura de artistas Noroeste Argentino

Seleccionados Certamen de pintura del Noroes  

14.12.2007

I love your pics

Nicolás Mastracchio  

22.11.2007

Schmerzen

Gastón Viñas  

22.11.2007

Ritmos

Marta Calí  

16.11.2007

Pulsaciones - Clarice Lispector, a 30 años ...

Clarice Lispector  

15.11.2007

Tania (máscaras y trofeos)

Leandro Katz  

14.11.2007

Crímenes Banales

Ananké Asseff  

08.11.2007

Mediodía-Medianoche

Participan en el Palacio de Tokyo   Actividades: Palacio de Tokyo  

06.11.2007

IX Festival Internacional de Videodanza de Bs.As.

Programacion IX Festival Internacional de V  

19.10.2007

Camuflaje.

María Inés Szigety  

19.10.2007

Historietas Reales

Participan en Historias Reales  

19.10.2007

Vincent Roumagnac. El Aleph

Vincent Roumagnac  

19.10.2007

Enrique Aguirrezabala. Obras 1961-1991

Enrique Aguirrezabala  

19.10.2007

Spazi (Des) Aparecidos Argentina

  

12.10.2007

Paraguay esquivo

Participan en Paraguay esquivo  

05.10.2007

Berlín Buenos Aires Art Xchange 2007

Participan en Berlín Buenos Aires Art Xchang  

04.10.2007

Bairon / Francone

Elba Bairon   Gabriela Francone  

04.10.2007

Proyecto 01/5

Irene Kung  

04.10.2007

Julián Usandizaga - dibujos

Julián Usandizaga  

04.10.2007

El exceso de lo próximo

Marcelo de la Fuente  

13.09.2007

La Casona de los Olivera en el Recoleta

. .  

13.09.2007

Tute de bolsillo

Juan Matías 'Tute' Loiseau  

13.09.2007

Vanitas en tiempo real

Martín Bonadeo  

07.09.2007

Lucas Distéfano - fotografías 2000-2007

Lucas Distéfano  

29.08.2007

Sinfonía Nórdica

Jan Vincents Johannessen  

16.08.2007

Les Luthiers - 40 años, 5 décadas, 2 siglos

Actividades de Expo Les Luthiers  

10.08.2007

Visiones Digitales

Participan en Visiones Digitales  

10.08.2007

Resplandores. Poéticas analógicas y digitales

Participan en Resplandores   Mesas Redondas MacStation  

27.07.2007

Nocturno.

Diana Schufer  

27.07.2007

Enlazador de mundos

José Franco  

25.07.2007

Danubio Escultores y Pintores, Colección 2007

Hernán Dompé   Bastón Díaz   Jorge Gamarra  

21.07.2007

Víctor Jara canta al mundo

. .  

05.07.2007

El alma de la Ciudad

Luis Abregú  

05.07.2007

Etcétera... Etcétera...

Grupo Etcétera  

26.06.2007

Frenesí

Participan en Frenesí  

26.06.2007

Stadium XIII

Antoni Muntadas  

26.06.2007

Arte Concreto en la Calle

Nora Dobarro  

26.06.2007

Rafael Calviño - fotografías

Rafael Calviño  

26.06.2007

El Cuento Pintado

Marta Vicente  

08.06.2007

Corpoliticas, Body Politics en las Américas

  

08.06.2007

La piel de la memoria

Mirta Kupferminc  

08.05.2007

Seguí 15 años: 1992-2007

Antonio Seguí   Daniel Abadie: Seguir a Seguí   Raúl Santana: Antonio Seguí  

03.05.2007

Desborde de Alegría

Chiachio & Giannone   Daniel Giannone  

03.05.2007

Cita Limón

Eduardo Costa   Xil Buffone  

03.05.2007

Almas gemelas

Gaby Messina  

30.03.2007

Malvinas: Islas de la Memoria

  

30.03.2007

Río abajo

Ariel Cusnir  

23.03.2007

Tigre

Alina Schwarcz  

23.03.2007

Palacio de la Sabiduría

Silvana Mosquera  

23.03.2007

Los ciclos naturales

Nicolás Levín  

23.03.2007

Fachada

Soledad Olguín  

23.03.2007

Detrás, está la gente

Manolo Rodriguez  

23.03.2007

Engranajes y sueños

Lili Merlini  

08.03.2007

Off/Fóra

Participan de la 29º Bienal de Pontevedra  

08.03.2007

Identificaciones

Lorena Vazquez  

23.02.2007

Trabajo de Campo

José Luis Tuñón  

23.02.2007

Esculturas en chapa metálica

Pablo Edelstein  

23.02.2007

Sobre la extensión de la vida

Emilio Torti  

23.02.2007

Ciudades Metafísicas

Donata Pizzi   Texto de Luca Molinari  

23.02.2007

Con otros ojos

- Fotógrafos de Con otros ojos  

01.02.2007

Cultureta Porteña: una cuestión bien argentina.

- Estudio Finx Duvey  

01.02.2007

Rastros (2004-2006)

Guillermo Von Plocki  

18.01.2007

Rachel Lebenas - pinturas

Rachel Lebenas  

18.01.2007

NY NY Not your New York

Pablo Garber  

18.01.2007

Eugenio Ramirez / Pinturas – Paisajes – Relatos

Eugenio Ramírez  

2006

19.12.2006

El cuerpo diseñado

Participan en El cuerpo diseñado  

19.12.2006

16* Muestra Anual de los Talleres de Fotografía

Colectiva de los Talleres de Fotografía C.C.Rec  

17.11.2006

Diversidad religiosa en Buenos Aires

Fundación Ph 15  

17.11.2006

La Geometría Fuerte

Participan en La Geometría Fuerte  

31.10.2006

Tony Cragg - Esculturas

Tony Cragg  

26.10.2006

Ideas Escenográficas

Gori Muñoz  

13.10.2006

Camelias

Daniela Muttis  

12.09.2006

Cristina Piceda - Esculturas 2002-2006

Cristina Piceda  

12.09.2006

El atlas de Borges

  

08.09.2006

Desde Barcelona al nuevo mundo

Joan Brossa  

08.09.2006

Poesía Visual Argentina

Participan en Poesía Visual Argentina  

03.08.2006

Una región Una mirada - Litoral

Participan en Una Región una mirada - Litora  

03.08.2006

Paisajes (2005-2006)

Eduardo Gil  

03.08.2006

FotoArte

Artistas alemanes participante FotoArte  

03.08.2006

Convocatoria 2006 - Realidad (I) Realidad

Participan en Convocatoria 2006 - Realidad (  

03.08.2006

En la punta de la lengua

Rodrigo Facundo  

27.07.2006

MACRO en Recoleta. Un cruce de miradas

participan, Colección MACRO   Texto de Nancy Rojas MACRO:   Actividades MACRO:   . MACRO + RECOLETA  

04.07.2006

Borges y la càbala: senderos del verbo

Mirta Kupferminc   Saùl Sosnowski  

23.06.2006

Un montón de mujeres desnudas

Kalil Llamazares  

16.06.2006

Territorios de diàlogo

Artistas seleccionados para Territorios de diàlogo  

09.06.2006

Deshielo

Lili Essés  

09.06.2006

Gineceo

María Antolini  

09.06.2006

Ego sum

Ricardo Roux  

08.06.2006

Yendo a cazar tigres

Flavia Mihanovich   Mercedes Pérez San Martín  

30.05.2006

Mundo Búlgaro

Luis Freisztav, El Búlgaro  

25.04.2006

Franco Venturi - Homenaje

Franco Venturi  

25.04.2006

Planetas

Thierry Despont  

25.04.2006

Domus referencial

Carolina Antoniadis  

21.04.2006

Intrusos en el aire

Hernàn Cagliano  

21.04.2006

Càmaras de ayer, imàgenes de hoy: Personalidades

Club de Fotografos con Cámaras Antiguas  

11.04.2006

Paseo Nocturno

Marcelo Vattuone  

11.04.2006

Ya ves

Melina Scumburdis  

11.04.2006

Jorge Sclar o los guiños del fotògrafo

Jorge Sclar  

11.04.2006

El gran disparate | colectiva

Muestra colectiva

11.04.2006

Pop urbano

Gabriel Daujotas  

11.04.2006

Estirar, desplegar, expandir

Felisa Gradowczyk  

09.03.2006

Huellas de desapariciones

Helen Zout  

09.03.2006

30 años. Estéticas de la memoria

Muestra Multidisciplinaria  

02.02.2006

Muestra #6

Juan Becú  

12.01.2006

Arte italiano: visiones contemporáneas

33 Artistas Plásticos italianos  

12.01.2006

Cuestiones urbanas. Obras 2000 - 2005

Mario Grinbaum  

12.01.2006

La intimidad de los materiales

Andrea Martinetti  

06.01.2006

FIN ZONA URBANA

  

2005

16.12.2005

25° Aniversario del CCR

  

16.12.2005

Pinturas y dibujos. 1965-2005

Fermín Eguía  

01.12.2005

30 Años del Arte Correo en Argentina

  

23.11.2005

Caballos en libertad

  

17.11.2005

Iglesia de los Capuchinos

Augusto César Ferrari  

10.11.2005

Marcas Oficiales

  

03.11.2005

Los Mansos

Ernesto Donegana  

03.11.2005

Sin Certeza

Norma Segovia  

03.11.2005

Maggie de Koenigsberg

Maggie de Koenigsberg  

25.10.2005

Ficciones

Jacques Bedel  

06.10.2005

SIN IMPOSIBLES

Ernesto García Peña  

06.10.2005

Lucífero

Diana Levensohn  

16.09.2005

I/ Siglo XXI - Paisaje

Anahí Caceres  

09.09.2005

Equipo Crónica

  

08.09.2005

Vida-Trabajo

Margarita Hand  

12.08.2005

Picnic en el Precipicio

Rosemarie Allers  

12.08.2005

A las cinco de la tarde

Roberto Graziano  

09.08.2005

Mitologías

Lorena Guzman   Gabriel Grün  

12.07.2005

Arte del juego 2005

Diana Chorne  

27.05.2005

Argentina Pinta Bien

. Provincias que participan  

28.04.2005

Las Novias del S. XX aL XXI

Stella Sidi  

21.04.2005

Hambre de Humanidad

Nicolás Dominguez Nacif  

31.03.2005

Natural

Alejandro Daniel Argüelles  

10.03.2005

ABC del sur

Jorge Abot   Patricio Court   Washington Barcala  

10.03.2005

Todo el pasado por delante, pasaje

Jorge Sarsale  

10.03.2005

Itinerarios

Kazuya Sakai   Curadora: Mercedes Casanegra  

10.03.2005

Gallina en Recoleta

Claudio Gallina  

09.02.2005

Gráfica Italiana Contemporánea

. Gráfica Italiana Contemporánea  

2004

16.12.2004

Libro de Artistas | colectiva

Muestra colectiva

30.11.2004

Retrospectiva León Ferrari1954 - 2004

León Ferrari  

25.11.2004

Un no lugar

Cristina Dartiguelongue  

12.11.2004

Acerca de Idilios, Sueños y Construcciones

Juan Becú  

04.11.2004

La desrealidad de la imagen

  

22.09.2004

Annemarie Heinrich

Annemarie Heinrich  

06.08.2004

Juegos de luz / Festival de la Luz

Joaquim Paiva  

06.08.2004

Sombras del Sur y del Norte/ festival de la Luz

Graciela Sacco  

06.08.2004

F. Franco (Colombia) /Festival de la Luz.04

Fernell Franco  

15.07.2004

Cielos Argentinos

Hilda Crovo  

07.07.2004

Ajuste de cuentas

Paula Toto Blake   Cristina Rochaix   Carlos Herrera   Curadora: Victoria Verlichak  

07.07.2004

Carlos Alonso en el infierno

Carlos Alonso  

07.07.2004

Delta

Carlos Trilnick   Silvia Rivas  

05.07.2004

Travesías urbanas

Miguel Dávila  

08.06.2004

Esculturas de Leiro

Francisco Leiro  

03.06.2004

500 watts, 4635 kilocilos, 4.5 ciclios

Margarita Paksa  

27.05.2004

Imagenes y devociones populares

Joaquín Molina, el coleccionista  

21.05.2004

Apuntes en el Estadio, el arte del gol

. Artistas Italianos del S XX  

06.05.2004

Centro

Carolina Santos  

06.05.2004

Dando vuelta al Poder

León Ferrari   Francois Bucher   Luis Camnitzer  

11.03.2004

Polaco

Jorge Polaco  

11.03.2004

Afiches Rusos - 100 años de Historia

Afiche Ruso  

11.03.2004

Pieza sonora para ser caminada

Gustavo Romano  

11.03.2004

Transit ( x – lon – ba)

Transit (colectiva)  

11.03.2004

Obra Gráfica / Homenaje a Celia C. Latorre

Lucrecia Orloff  

11.03.2004

Una mirada retrospectiva 1967-2002

Adolfo Nigro  

11.03.2004

Techo Nuevo... Viejas Paredes

Nora Dobarro  

04.03.2004

Malditas Difíciles

Colección de Rafael Biltrán  

04.03.2004

Poesía Blanda

Andrea Moccio  

05.02.2004

Nos unen nuestras diferencias / sala 5

David Beniluz  

2003

19.12.2003

Grete Stern , fotografía / sala C

Grete Stern  

12.12.2003

Fragmentaria / sala 4

Andrés Waissman  

12.12.2003

Prisioneros de la Apariencia / sala 8

Marcela Estrada  

20.11.2003

KRISTALLNACHT
un rostro, un nombre

Remo Bianchedi  

20.11.2003

Homenaje al Círculo | colectiva

Muestra colectiva

18.11.2003

Fotografía y Ficción

Liliana Porter  

23.10.2003

2º Convención Nacional de la Cultura Japonesa

Expresiones de la Cultura Japonesa  

17.10.2003

Tránsito / instalación

Marina Papadópoulos  

25.09.2003

Real Irrealidad

Jorge Diciervo  

27.08.2003

Extraña Substancia

Juan Doffo  

2000

03.11.2000

Pinturas

Maggie de Koenigsberg  

15.06.2000

Contranatura

Marcelo Bordese  

1991

01.08.1991

Deira, Macció, Noé, de la Vega | colectiva

Muestra colectiva

1900

14.05.1900

G

  

..

El Empleado del Mes. Salame argentino

Javier Abreu  

..

A imagen y semejanza

Santiago Raffo  

 

Muestras organizadas

2012

23.11.2012

Gesta - Escultura

Pablo Dompé  


 
ars omnibus auspician Buenos Aires Gobierno de la ciudad Ley de mecenazgo Itau Cultural Satelital Artebus